Отчет о работе по организации питания обучающихся за октябрь 2021 год по КГУ ОШ №49 » Школа №49 г.Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№49 жалпы білім беретін мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау :
+7(727) 299-54-45
Бухгалтерия:
+7(727) 234-09-00
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Отчет о работе по организации питания обучающихся за октябрь 2021 год по КГУ ОШ №49
01
қараша
2021

Отчет о работе по организации питания обучающихся за октябрь 2021 год по КГУ ОШ №49

Школьное питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей и подростков, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.
В сентябре 2021 года было организовано льготное горячее питание для - 75 учащихся, в октябре месяца добавились 3 учащихся. Общее за октябрь месяц 78 учащихся в списке на бесплатном горячим питании.
В ходе работы по организации и качеству питания были проведены и составлены 5 актов для проверки школьной столовой и по контролю качества питания. Замечаний не было с 01 октября по 29 октября . Рекомендации есть.
Достигнуты следующие результаты: улучшено качество питания обучающихся за счет внедрения новых по технологическому приготовлению и сохранению продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности, и на основе этого обеспечено сбалансированное питание школьников; усилена система производственного контроля на этапах хранения, транспортировки и реализации продуктов питания в школьной столовой, с конечной целью добиться высокого качества и безопасности питания детей и подростков; организована укомплектованность столовой- раздаточной необходимым количеством работников.
Школьная столовая укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются разрешенные средства дезинфекции.
Оснащенность пищеблока
В работе постоянно находятся два комплекта столовых приборов. Это позволяет увеличить время дезинфекции до одних суток. В помещении столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, улучшения рациона питания обучающихся школы, улучшение качества блюд, повышение культуры обслуживания, соблюдение санитарно-гигиенического режима в школьной столовой – ключевая цель организации питания. Рецекулятор каждый день включается.
Отчет о работе по организации питания   обучающихся за  октябрь 2021 год по КГУ ОШ №49













Создан информационный стенд в интерьере школьной столовой; проводится проверка и ремонт теплового и холодильного оборудования. В школе организовано бесплатное горячее питание для школьников из фонда всеобуча, питанием охвачены 100% обучающихся из малообеспеченных семей 78 ученика. Тип пищеблока – столовая - раздаточная. Питание обучающихся осуществляется согласно разработанному и утвержденному меню, на переменах, продолжительностью не менее 10 минут. А также в столовый находиться мини Book-working центр для учителей и учеников чтобы они во время перемен читали, а также готовились к урокам.















График питания и ежедневное меню размещены в помещении столовой, а также на сайте школы - все участники образовательного процесса и их родители с графиком и меню на каждый день ознакомлены. Организовано дежурство по столовой, учащиеся питаются в присутствии классного руководителя, воспитателя или дежурного педагога. Питьевой режим и режим мытья рук организованы.













На начало учебного года в школе изданы все необходимые приказы по организации питания, создана комиссия по контролю за организацией и качеством питания, разработан план работы комиссии. Вся необходимая документация имеется и заполняется в соответствии с требованиями. Санитарное состояние пищеблока и обеденного зала соответствует нормам. Столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами (из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место) в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции. По мере необходимости и возможности приобретается столовая посуду и приборы, меняется также и кухонный инвентарь. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологические карты на приготовление блюд имеются. Анализ меню позволяет сделать вывод, что ассортимент блюд разнообразен. Контроль за поступлением и качеством продуктов осуществляется комиссией школы по контролю за организацией и качеством питания.
Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. В свободном доступе для детей оборудовано место в школьной столовой, а также в течение дня питьевой режим соблюдается во всех классах начальной школы и в классных кабинетах средней и старшей школы. Вся информация о питании вывешивалась на стенде в школьной столовой.


























Формой общественного контроля за качеством питания в школе является созданная по приказу директора бракеражная комиссия. Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе двух человек: работника пищеблока, представителя администрации образовательного учреждения (пробу снимают непосредственно из емкостей, в которых пища готовится).










Результат бракеража регистрируется в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции" в соответствии с рекомендуемой формой. Вес порционных блюд соответствует выходу блюда, указанному в меню-раскладке.На каждый учебный год приказом директора школы создается и утверждается состав школьной комиссии по контролю за питанием. В комиссию обязательно входит член профкома. Комиссия осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за организацией приема пищи, за санитарным состоянием пищеблока и вносит предложения администрации школы по улучшению обслуживания обучающихся. Пищевые продукты, поступающие на пищеблок, соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и сопровождаются документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Сопроводительный документ хранится до конца реализации продукта. С целью контроля за соблюдением условий и сроков хранения скоропортящихся пищевых продуктов, требующих особых условий хранения, проводится контроль температурных режимов хранения в холодильном оборудовании с использованием спиртовых термометров. Информация заносится в "Журнал учета температурного режима холодильного оборудования". С целью контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд.
Социальный педагог Сәрсенбі Ә.М. ежедневно контролирует посещаемость столовой учащимися из списка обучающихся и воспитанников, обеспечивающихся бесплатным и льготным питанием на 2021-2022 учебный год, информация фиксируется в журнале учета организации бесплатного питания из средств фонда Всеобуча по КГУ ОШ № 49 на 2021-2022 учебный год.
Вопрос организации питания учащихся очень ответственный, потому в школе создана комиссия по контролю за организацией и качеством питания учащихся. В состав комиссии вошли представители администрации, директор школы Мухамадиева Р.Х., заместитель директора по воспитательной работе Бабешкина Н.В., социальный педагог Сәрсенбі Ә.М., школьная медсестра Иманалиева А., учитель, член комиссии Турдиева Ш.А., член партии Нур-Отан-Утегенова Д.М.
Основными направлениями деятельности комиссии являются:
- утверждение списка основных и малообеспеченных семей;
- контроль за целевым использованием продуктов питания;
- за качеством завтраков, обедов;
- за санитарным состоянием пищеблока;
- за соблюдением срока поставки и реализации продукции;
- за дежурством учителей и учащихся в школьной столовой.
Члены комиссии проводят бракераж сырой и готовой продукции, следят за соответствие контрольному весу выдачи порций завтраков и обедов. Питание учащихся находится под постоянным контролем. На протяжении всего года комиссия решает вопросы своевременного и качественного обслуживания питания учащихся с ведением протоколов заседаний на педагогических советах. Члены комиссии: Директор школы – Мухамадиева Р.Х., заместитель директора по воспитательной работе – Бабешкина Н.В., социальный педагог - Сәрсенбі Ә.М., школьная медсестра-Иманалиева А., учитель, член комиссии -Турдиева Ш.А.,член партии Нур-Отан-Утегенова Д.М.
Выводы:
1.Меню составлен правильно
2.Предоставление блюдо соответствует норме. Блюдо подаются в горячем виде.
3.Качество продукции удовлетворительное.
4. Сроки скоропортящих продуктов выдерживаются, записи в журнале соответствуют
Рекомендации:
1.Социальному педагогу Сәрсенбі Ә.М. продолжать контролировать столовый каждый день.
2. Арендатору Мансуровой Р.И приобрести тарелки для старшеклассников
3. Дежурному учителю и классному руководителю строго придерживаться графика посещения столовой классами, дабы избежать столпотворения в обеденном зале.


Социальный педагог: Сәрсенбі Ә.М.